Повторы голов - смотри в Telegram ->

Сборная Аргентины по футболу

С начала XIX века пошел отчет поражений и побед сборной, о которой сегодня говорит весь мир. Ведь в ее составе сражается непревзойденный по количеству «Золотых мячей» футболист, капитан нынешних бело-голубых и надежда всех аргентинцев. Впрочем, и без Лионеля Месси были славные страницы в аргентинском футболе.

Самый первый выход сборной на поле чемпионата мира закончился реваншем. Счет никто не знает, это было еще в 1902 году, но по легенде победа им далась нелегко: уругвайцы отчаянно сопротивлялись.

За пределы Южной Америки не удавалась выезжать почти четверть века. Континентальную границу удалось перейти в 1928 году. Аргентинцы попытали свои силы в матче с португальцами, которые не меньше их обожают футбол. Встреча закончилась вничью.

Первый чемпионат мира принимал Уругвай. Тогда за первенство сражались тринадцать команд, из которых в финал прошли аргентинцы и хозяева поля. Поражение сборной Аргентины во втором тайме принесло уругвайцам «золото». В то время они были олимпийскими чемпионами двух прошлых сезонов, успешно защитив свою честь в Париже и в Амстердаме с промежутком в четыре года.

При счете 4:2 «олимпийцы» подтвердили свое мастерство и стали первыми чемпионами мира по футболу. Аргентина стала второй.

Тот чемпионат запомнился выкриками аргентинских болельщиков, требующих «победы или смерти», а по окончании матча устроивших стрельбу. Досталось и посольству Уругвая, в здание которого огорченные фанаты бросали булыжники. Буэнос-Айрес негодовал, но так чаще всего и происходит, когда надежды не оправдывает их сборная команда.

Однако в лучшие бомбардиры чемпионата вышел аргентинец. Его попадание в ворота соперников восемь раз сделали его знаменитым. Но этот период был недолгим, больших успехов в футболе он не добился. Гильермо Стабиле завершил футбольную карьеру в возрасте 34 года, и приступил к тренерской деятельности. До 1960 года команда сборной Аргентины под его руководством лидировала на Кубке Америки восемь раз, дважды увозила «серебро» и лишь один раз «бронзу».

Кстати, для аргентинцев матчи за Кубок Америки были наиболее результативными. Они провели 175 встреч и 122 завершили победой. По количеству титулов на этих играх команда пропустила вперед только своих соседей и непримиримых соперников – Уругвай.

Но сегодня ей хватает наград, чтобы находиться в пятерке мировых лидеров. ФИФА поставила ее в рейтинг на пятое место, а команда Уругвая осталась далеко внизу – на 14-ой позиции.

Кроме того, бело-голубые входят в тройку национальных сборных, где присутствуют команды Бразилии и Франции. Доступ к лидерству им открыли победы на всех турнирах ФИФА.

Двукратный чемпион мира, встававший на пьедестал в 1978 и 1986 годах, команда трижды становилась и серебряным призером. У нее также есть золотые олимпийские кубки – незабываемые победы 2004 и 2008 годов.

А вот неудачи аргентинцы, помешенные на футболе, тяжело переживают. «Черная полоса», постигшая сборную, растянулась на двадцать лет. О тех пор пока в 1978 году страна не стала хозяйкой одиннадцатого чемпионата мира по футболу и не подтвердила свое право называться лучшей.

Аргентинцы устроили настоящий праздник для всех любителей футбола, и ждали от своей команды только лидерства. Шестнадцать сборных прибыли с намерением продемонстрировать свои силы. Ургувайцы не прошли в тот год квалификацию и не смогли подать заявку. Аргентинцам улыбалась удача: они повергли Венгрию, Францию, Италию, Бразилию, Польшу и Перу. В финале их встретила команда Нидерландов, и со счетом 3:1 проиграла хозяйке чемпионата. Впервые Аргентина стала чемпионом мира да еще на своей территории. «Вишенкой на торте» стал 24-летний Марио Кемпес, автор шесть голов, два из которых пришлись на ворота голландцев в решающем матче. В честь него много лет спустя был назван стадион в небольшом городе в Аргентине.

В 1986 году в Мексике аргентинцы повторили свой успех. Для их команды 13-ый чемпионат оказался счастливым. Он принес еще один Кубок мира. Это был триумф Диего Марадоны, неудачно выступившего на своем первом чемпионате мира в 1982 году.

На этот раз звезды сложились: сборная Аргентины в рамках мирового чемпионата впервые успешно сразилась со своими соперниками из Уругвая, а затем поставила точку в финале с немцами. При счете 3:2 итог чемпионата был решен, аргентинский флаг был поднят, команда привезла еще один кубок.

Болельщики отмечали победу ярко и шумно, воздавая хвалы всем футболистам, а в особенности Марадоне. Его дом был завален цветами, а принимала поздравления и благодарственные слова в адрес Диего его мать.

Кстати, кумир аргентинцев много лет не был дома, пополняя копилку побед клуба «Барселона». Он и не планировал выступать за свою сборную, и если бы не тщеславие, то этого бы и не случилось. Но ему предложили повязку капитана.

Тренер Билардо понимал, что Марадона – это шанс, который надо использовать. Ведь сборная показала отвратительные результаты в отборных товарищеских матчах.

Новый капитан, несмотря на все сложности и некоторое неприятие его в команде, был уверен в победе. И он оказался фантастически прав.

На встрече с командой Италии он забил гол, который позже назвал лучшим за всю карьеру. В тот год он получил «Золотой мяч» как лучший игрок чемпионата. Хотя внес своим ударом Аргентину в список чемпионов не он, а его коллега Хорхе Буруччага. Однако Марадона смог отличиться в четверть финале, где он забил два мяча в ворота немцев. Его фантастический дриблинг, когда он обвел пятерых противников и смог забить, вошел в историю футбола.

Надо ли говорить, что победа аргентинцев была неожиданной. Непредсказуемой оказалась и финальная встреча этих двух команд на следующем чемпионате в Италии.

Аргентинцы тогда обошли Камерун и Румынию. Без особого труда справились и с СССР. Но, выйдя в финал, сборная Аргентины не смогла поразить ворота немцев. Они проиграли со счетом 0:1, и были квиты.

Марадона вытирал слезы вместе со всеми. Позже он объявил об уходе из сборной, громко хлопнул дверью, но уже через год играл за лучший клуб в Росарио.

В «Ньюэллс Олд Бойз» он провел всего пять игр, хотя не планировал с ней расставаться. Но после увольнения тренера, пригласившего скандального игрока, тоже ушел. Это было в 1993 году, когда шестилетний Лионель Месси уже демонстрировал свой футбольный талант.

Состав сборной Аргентины образца 1994 года называли одной из самых сильных за все предыдущие годы. В нее вошли такие выдающиеся игроки как Габриэль Батистута и Абель Бальбо, которые отлично показали себя на трех чемпионатах мира.

Команду подвел Марадона. Он забил свой последний мяч за Аргентину в Америке. После допинг-скандалов его дисквалифицировали, аргентинцы вылетели из одной восьмой финала, проиграв Болгарии и Румынии.

В составе сборной великий Марадона, которому поклоняются на его родине старые и малые, невзирая на его несносный характер и причуды, провел более девяноста матчей и забил тридцать четыре гола.

Спустя четыре года во Франции Габриэль Батистута, опытный игрок, исполнил хет-трик, забив пятый мяч за десять минут до окончания игры в ворота Ямайки. Многие помнят ту игру и неприличный счет 5:0 в одной восьмой финала только потому, что она дала повод написать уральскому музыканту Владимиру Шахрину песню, которую знает вся страна. Аргентинцы были умопомрачительны, но команда вылетела из одной четвертой, а «золото» досталось французам.

Чемпионат 2002 года также не принес сборной Аргентины победы, не лучшим образом прошел и следующий мундиаль. Хотя в команду уже пришел 18-летний Лионель Месси, его дебют не был успешным, несмотря на забитый гол в игре с командой Сербии и Черногории в групповой встрече 2006 года. Команда добралась до одной четвертой, но проиграла немцам.

В самого юного игрока команды немногие на его родине верили, несмотря на его успешные шаги в испанском клубе. Месси доказал аргентинцам, что кое-чего стоит в 2008 году. Олимпийское «золото» Пекина досталось команде благодаря Месси. Он отдал голевой пас и мяч влетел в ворота нигерийцев, чем обеспечил победу.

После этого он еще одиннадцать раз становился лучшим игроком у себя на родине. За двенадцать лет он забьет 64 мяча за сборную в 125-ти встречах.

Больше всех матчей сыграл его коллега, с которым они добывали «золото» олимпиады – Хавьер Маскерано, но на его счету только три гола.

В последние годы, невзирая на сильный состав и великолепного лидера, команде не везет. Тренер сборной Хорхе Сампаоли все же верит в их удачу. Он два года работает с командой, имеет достижения на тренерском поприще с Чили и точно знает, какой огромный шанс у них может быть в России, благодаря капитану.

Для Месси – это возможность красиво уйти, завершить свою карьеру в сборной. Об этом он уже не раз заявлял в интервью.

Знатоки отмечают, что сегодня команде не хватает слаженной игры, сильных игроков оборонительного плана. Есть проблемы у вратаря Серхио Ромеро, который хоть и значится за «Манчестер Юнайтед», но чаще всего просиживает на скамейке запасных. Мирового уровня игроков несколько: кроме Месси, можно отметить Пабло Сабалету и Хавера Масчерано.

По крайне мере, аргентинцы всегда надеются на удачу, и она им не раз улыбалась.

 

Помогла статья? Оцените её
Добавить комментарий